Готовим настоящий шоколадный мусс

Готовим настоящий шоколадный мусс

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Приготовьте для своих домашних знаменитый десерт — шоколадный мусс. Он никого не оставит равнодушным. Тёмный шоколад и кофе добавляют немного горчинки, что отлично контрастирует с воздушной текстурой десерта. В целом блюдо получается изысканным, нежным и вкусным.

Порций: 6

Ингредиенты:
  • 180 мл охлаждённых жирных сливок
  • 4 яичных желтка
  • 60 мл крепкого кофе комнатной температуры
  • 1/8 ч. л. соли
  • 3 ст. л. сахара
  • 170 г тёмного шоколада - нарезать
  • 2 яичных белка


Приготовление:

1. Взбейте 120 мл сливок в небольшой миске до устойчивых пиков. Накройте пищевой плёнкой и поставьте в холодильник.

2. Смешайте яичные желтки, кофе, соль и 2 ст. л. сахара в жаропрочной миске. Поставьте на водяную баню и нагревайте, постоянно помешивая, пока смесь не станет светлее и не увеличится почти вдвое — на это уйдёт около 1 минуты.

3. Снимите миску с огня. Добавьте шоколад и тщательно перемешайте, чтобы шоколад полностью растаял. Остудите смесь, время от времени помешивая, до комнатной температуры.

4. Используя электрический миксер, взбейте яичные белки в миске на средней скорости до образования пены. При работающем миксере постепенно введите 1 ст. л. сахара. Увеличьте скорость до высокой и взбивайте до образования жёстких пиков.

5. Введите взбитые белки с сахаром в шоколадную смесь в 2 подхода, затем введите взбитые сливки (шаг 1). Разложит мусс по 6 чашкам и поставьте в холодильник минимум на 2 часа.

6. Непосредственно перед подачей взбейте оставшиеся 60 мл сливок в небольшой миске до мягких пиков. Сверху каждую порцию мусса украсьте взбитыми сливками.
 
Источник: bonappetit.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт