Индийские лепешки чапати - классика национальной кухни

Индийские лепешки чапати - классика национальной кухни

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В Индии множество разновидностей лепешек: дрожжевых, бездрожжевых, тонких, хрустящих, пышных и мягких, на воде, на йогурте, со специями и без. Предлагаю приготовить самые простые, не требующие большого количества времени и особого умения — теплые, мягкие, слегка обугленные лепешки ЧАПАТИ. Идеальное дополнение к мадрас карри из курицы и жасминовому рису.
 
Готовлю небольшой набор продуктов для приготовления лепешек чапати:
  • Мука цельнозерновая — 150 г
  • Мука пшеничная / Мука (+2 ст. л.) — 150 г
  • Соль — 1 ч. л.
  • Масло растительное — 3 ст. л.
  • Вода (горячая) — 210 мл


Приготовление:
 
Воду кипячу в чайнике. Муку соединяю и просеиваю через мелкое сито в миску.

В горячей воде размешиваю соль и вливаю в миску с мукой. Добавляю растительное масло и замешиваю тесто. После того как мука впитает влагу, переношу тесто на столешницу и продолжаю замес.

Изначально слегка липкое тесто в процессе замеса становится пластичным и податливым.

Готовое тесто подкатываю в шар и оставляю отдохнуть в миске минут 10, накрыв пленкой.

Отдохнувшее тесто делю на десять частей по 50-53 грамма, каждую скатываю в шар и накрываю пленкой, предупреждая тесто от подсыхания. Каждый шарик из теста раскатываю в лепешку. По размеру сковороды, толщиной 2-3 мм.

При раскатке теста подпыляю рабочую поверхность отложенной мукой. Переношу раскатанное тесто на раскаленную сухую сковороду. 

Обжариваю на максимальном огне в течение 30-40 секунд, до появления обугленных пятнышек. Переворачиваю и поджариваю с другой стороны.

Готовые лепешки можно сложить в пакет или завернуть в фольгу. Они хорошо хранятся в закрытом виде в течение 3 дней в холодильнике.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2023-04-13 14:41:26
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать