Как правильно варить красную фасоль - очень подробный рецепт

Как правильно варить красную фасоль - очень подробный рецепт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Предлагаю взять на заметку способ варки красной фасоли, чтобы потом с ней делать всевозможные блюда. Варёная красная фасоль хорошо себя проявляет в разнообразных блюдах: салатах, закусках, супах, основных блюдах, выпечке… Ценность этой фасоли в том, что в ней содержатся полезные вещества, которые практически не теряют своих свойств при термической обработке.
 
Время готовки: 10 часов

Калорийность на 100 г: 315 ккал

Количество порций: 4

Ингредиенты для варки красной фасоли:
  • Фасоль красная - 250 г
  • Соль - по вкусу
  • Вода – 1 л


Пошаговый рецепт приготовления вареной красной фасоли:

Фасоль переберите, отсортировав порченую.

Поместите ее в глубокую емкость и залейте холодной водой, чтобы она покрывала фасолины выше на 2-3 пальца. Замачивание ускорит ее приготовление. Желательно ее замачивать не менее, чем на 8 часов, но и не более 12 часов, чтобы избежать возможного брожения воды. По этой же причине меняйте каждые 3 часа воду.

Затем опрокиньте фасоль на сито и слейте воду. Промойте её холодной водой, сложите в кастрюлю и залейте водой.

Доведите ее до кипения, убавьте огонь до минимума и варите ещё 1,5-2 часа до готовности. Крышкой не накрывайте. Если понадобиться долить воды, то добавляйте в кастрюлю кипяток. Солите фасоль за полчаса до окончания варки.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-05-06 21:47:32
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать