Как приготовить традиционный индийский сыр Панир в домашних условиях

Как приготовить традиционный индийский сыр Панир в домашних условиях

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Если вы по-настоящему любите кулинарные эксперименты, вам наверняка интересно пробовать свои силы в приготовлении традиционных блюд различных стран. Сегодня мы предлагаем вам сделать немного необычный домашний сыр Панир, который в Индии готовится почти в каждой семье. Всё, что вам понадобится для этого – молоко, лимонный сок и прочная длинная марля.

Уровень приготовления:
легкий

Время приготовления:
45 минут

Выход:
около 350 г

Ингредиенты:



Способ приготовления:


1. Выложите большой глубокий дуршлаг двойным слоем марли (концы должны выходить за пределы дуршлага) и установите его над раковиной.

2. В большой широкой кастрюле доведите молоко до лёгкого кипения на среднем огне, часто помешивая, чтобы оно не начало пригорать ко дну (желательно взять кастрюлю с антипригарным покрытием).

3. Когда молоко дойдет до кипения, добавьте лимонный сок и сбавьте огонь. Осторожно помешивайте. Если вы делаете всё правильно, примерно в это время вы увидите, как начали отделяться творог (твердые частицы молока) и сыворотка (зеленоватая жидкость).

4. Снимите кастрюлю с огня и аккуратно вылейте содержимое в дуршлаг с марлей. Аккуратно промойте сыр прохладной водой, чтобы избавиться от аромата лимона.

5. Возьмите марлю за концы и скрутите вокруг сыра, чтобы выдавить лишнюю сыворотку. Привяжите марлю за концы на кухонный кран и оставьте сыр стекать в течение 5 минут.

6. Плотно скрутите марлю вокруг сыра и положите его в таком виде на плоскую тарелку, а еще одну такую же тарелку положите сверху. Придавите вторую тарелку тяжелыми банками или другим грузом. Положите в холодильник и дайте сыру постоять около 20 минут.

7. Через 20 минут достаньте сыр и снимите с него марлю. Панир готов к употреблению!

Источник: foodnetwork.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-02-19 23:32:11
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Гость Ответить
2019-03-28 21:14:13
Гость
Индусы ничего в процессе не промывают от лимона. Я делала без промывки, никакого лимона не почувствовала, сыр прекрасно получается. Под прессом держу ночь, а делаю вечером. 

Комментировать