Кичри

Кичри

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Это индийское блюдо в русской интерпретации когда-то научила меня готовить подруга, и с тех пор кичри стало одним из любимых блюд моей семьи, несмотря на то, что оно постное.
 
Для его приготовления нам понадобится
4-5 картофелин,
неполный стакан гороха,
полстакана риса,
цветная капуста или морковь,
а также специи: кумин, имбирь, куркума, соль, чеснок и томаты или томатная паста.
 
Первым делом надо поставить вариться горох.
Затем обжарить в сковороде на растительном масле по одной чайной ложке кумина и имбиря в течение 2-3 минут. Огонь на протяжении всего процесса готовки должен быть минимальный.

После этого добавить в сковороду порезанный крупными кусками картофель и цветную капусту. Капусту можно заменить морковкой – это уж, что есть или кому что больше нравится. Обжарить овощи 4-5 минут.

Всыпать промытый рис и обжаривать еще 2-3 минуты, после чего выложить в сковороду горох вместе с отваром так, чтобы отвар полностью закрыл содержимое сковородки. Если жидкости мало – подлейте воды.

Осталось положить одну чайную ложку куркумы, соль по вкусу и поставить сковороду на рассекатель, чтобы блюдо не пригорело и получилось нужной консистенции.

Накройте крышкой и оставьте на 30-40 минут, помешав за это время 2-3 раза. В самом конце приготовления блюда добавьте 2-3 зубчика раздавленного чеснока, 2-3 помидора или столовую ложку томатной пасты.
Блюдо получается красивым, ароматным и очень вкусным как в горячем, так и в холодном виде.

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт