диетические блюда - гречневая каша

Настоящая гречневая каша - проверенный рецепт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Я назвала ее настоящей, потому что варила так, как варила еще моя бабушка. И по вкусу она была похожа на ее кашу. Грибы, конечно, были не те, что сейчас. Лесные! Мы ребятней бегали в лес, что был неподалеку. Приносили огромное количество всех, что под руку попадались.

Бабушка, бывало, парочку откинет, и то, думаю, червивые были или ядовитые. Такие раньше были дары леса! Я использовала в каше свои любимые шампиньоны. Ароматные они очень, и придают любому блюду шикарный вкус и аромат.

Кашу бабушка варила в глиняном горшочке и в печи. У меня печи нет, вот вчера духовка появилась, буду скоро экспериментировать! Старалась не отойти от рецепта бабушки максимально. И каша удалась на славу! Она пошла у меня и на второе самостоятельное (на завтрак или на ужин), и в качестве начинки для фаршированных кальмаров.

Итак, давайте готовить!

Время приготовления: 15-20 минут

Сложность: все очень просто, такую кашу сварит даже младший школьник!
 
Ингредиенты:

  • гречка – 1 стакан
  • вода – 1,5 стакана
  • шампиньоны – 2 крупных экземпляра
  • морковь – 1 шт.
  • лук – 1 головка
  • масло растительное – по желанию и по вкусу
  • соль и специи – по вкусу


Приготовление

Начнем с крупы. Поскольку у меня этот пакетик давно стоял на полке, пришлось пересмотреть гречку тщательнейшим образом. Чтобы не попались жучки и всякое такое, я прокалила ее в течение минуты на сковороде.
крупаЗатем крупу надо было качественно промыть. Я этим занялась, включив кран. Промыв несколько раз, до чистой воды, я залила чистую крупу чистой водой. Изначально это было полтора стакана. Но, поскольку у меня будут и другие продукты, я регулировала количество жидкости в процессе. варим кашу
Я долго не возилась с ними. Промыла морковь, убрала кожицу и снова промыла. Можно резать в самом разном формате. Я люблю соломку, но в этот раз решила нарезать вот так.
морковьЗакинем сразу же морковку в воду, которая даже закипеть не успела.
морковь в кастрюлькуИ тут же с лучком разделаемся. Очистим. Промоем. И нашинкуем. Я выбрала тот же формат, т.е. небольших полукубиков. Так приятнее и смотреться будет, и незаметен при еде особо.
лукОтправим нарезку сразу же к остальным продуктам, где уже все кипит. Накроем крышкой и переведем на небольшой огонек. 
 
Продолжим с грибами. Люблю, чтобы форма гриба хоть как-то вырисовывалась, но на этот раз отошла от своих предпочтений. Надо, чтобы хоть немного все гармонировало. Поэтому получились такие небольшие ломтики. грибы
Отправим их в кастрюлю. Варим от силы минут пять-семь еще на среднем огне. Подсаливаем слегка, капаем немного маслица, а потом увариваем – так, чтобы вся жидкость испарилась.
варимВот такая красота получилась, которую желательно чем-то сдобрить, я о специях. Какая сытная каша получилась! А вкусная… Это все так актуально в посту... готово
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2019-03-11 08:32:11
Гость
Вешенки гораздо приятнее в такой каше!!! Зуб даю!
2018-12-16 15:02:28
Ольга Левинская
Автор! Мы вчера вечером прочли мысли друг друга! Я тоже готовила гречневую кашу с шампиньонами, только по немного иной технологии. Лук полукольцами, морковь соломкой, шампиньоны как получится. Все это слегка обжарила на растительном масле в казанке. Добавила соль, специи, гречку. Залила все кипятком, убавила огонь и доварила до готовности.
Гость Ответить
2019-03-10 20:44:38
Гость
Открою секрет,воду днлите на две порции,одну часть ставила в морозилку,другой заливаете гречку,когда вода испариться,достаете вторую часть воду из морозилки и выливаете в кастрюлю,бабах гречка раскрылась
Гость Ответить
2018-12-20 18:28:38
Гость
Я делаю наоборот, обжариваю в масле морковь с луком и грибами, затем высыпаю гречку и дабавляю воды, чтобы только слегка прикрывала гречку, и томлю на тихом огне под крышкой 10 мин. 
Гость Ответить
2018-12-14 12:00:58
Гость
Попробуйте прежде чем варить крупу несколько минут обжарить на сухой сковороде. Это даст очень приятный запах и привкус

Комментировать