печенье с амарантом

Печенье диетическое с изюмом и яблоком

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Амарант – это ценнейший источник витаминов и микроэлементов. В нем содержится сквален – очень редкое вещество, поддерживающее молодость и силы организма, которое содержится только в акульем жире и пророщенной пшенице. Также амарант содержит огромное количество белка, наравне с куриным мясом.
 
Амарант способен предупреждать онкологические заболевания, повышать плотность костей, снижать давление и укреплять сосуды, улучшать здоровье и внешний вид волос, ногтей и кожи. К тому же, амарант способствует снижению веса, что очень важно для тех, кто стремится похудеть.
 
Сегодня я пекла диетические печенье с амарантом, изюмом, имбирем и яблоком на овсяной муке. Печеньки получились очень вкусные. Даже моим детям понравились, несмотря на то, что они диетические.
 
Сложность приготовления: ниже среднего.
 
Время приготовления: 25-30 минут.
 
Ингредиенты:

  • Мука овсяная – 180-200 г
  • Геркулес – 2 ст.л.
  • Яйцо – 1 шт.
  • Сахарозаменитель – по вкусу
  • Соль – щепотка
  • Разрыхлитель – 1/3 ч.л.
  • Яблоко – 1 шт.
  • Изюм – 2 ст.л.
  • Амарант – 1 ст.л.
  • Имбирь – 2 щепотки

 
Ход приготовления:

Для печенья нам потребуется овсяная мука. Купить ее можно в специализированном магазине или приготовить самостоятельно, размолов геркулес в кофемолке. Всего нам потребуется 180-200 граммов муки.
 
мука овсяная
 
Теперь берем куриное яйцо, моем его и разбиваем в муку.
 
мука овсяная и яйцо
 
Добавляем в тесто разрыхлитель в количестве 1/3 чайной ложки без горки. Добавляем щепотку соли и сахарозаменитель. Вместо заменителя можно использовать мед, сироп стевии или сироп топинамбура. Но, в принципе, подсластитель можно и вовсе не добавлять. С приданием сладкого вкуса прекрасно справится изюм и яблоко.
 
тесто на печенье
 
Берем изюм. Моем его в проточной воде и заливаем кипятком на пару минут. Изюм станет мягче и сочнее. Добавляем его в тесто.
 
тесто с изюмом
 
Теперь берем мытое яблоко. Трем на крупной терке. Добавляем яблоко в тесто.
 
тесто изюм яблоко
 
Все очень хорошо перемешиваем.
 
Далее нам потребуется амарант. Если вы хотите, чтобы амарант, попадаясь в печенье, не хрустел, то зерна предварительно нужно замочить в горячей воде. А если вам это безразлично, то зерна амаранта можно добавить в тесто в сухом виде. 
 
Теперь, чтобы печенье было более вкусным, добавим пару щепоток имбиря. Имбирь внесет во вкус печенья теплую пикантную нотку.
 
тесто с амарантом
 
Все очень хорошо перемешиваем и даем тесту немного постоять и отдохнуть в течение 10 минут. В это время можно выпить чая или заняться другими делами.
 
Нам потребуется пергаментная бумага или фольга. Застилаем пергаментом противень. У меня как раз закончилась пергаментная бумага, поэтому я использовала бумагу для кексов. При помощи столовой ложки выкладываем тесто на бумагу, формируя круглую печеньку. Сверху присыпаем геркулесом.
 

 
Включаем духовку на 180-200 градусов и выпекаем до золотистого цвета.
Затем печенье вынимаем и остужаем.
 
Вот и все, наше печенье готово.
 
печенье диетическое
 
Приятного аппетита и отличного настроения, дорогие читатели Алимеро!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-12-13 14:21:05
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать