Очень простой рецепт выпечки домашнего хлеба

Очень простой рецепт выпечки домашнего хлеба

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Этот рецепт предназначается всем, кто не представляет себе жизни без хлебобулочных изделий. Ароматный горячий хлебушек домашней выпечки ни в какое сравнение не идет с магазинным — ведь в нем нет никаких вредных добавок или ароматизаторов. К тому же, его очень просто приготовить.
 
Время на подготовку теста: 20 минут плюс 2 часа на подъем теста
 
Время на выпечку: 25 минут плюс время на охлаждение
 
Выход: 1 буханка 
 
Ингредиенты: 
  • 1 плюс 1/8 ч. ложки сухих активных дрожжей
  • 1 плюс 1/4 стакана теплой воды (около 45 градусов)
  • 1/4 стакана сахара
  • 2 ст. ложки топленого сливочного масла
  • 3/4 ч. ложки соли
  • 1,5 стакана цельнозерновой муки
  • 2,5 стакана пшеничной муки


Способ приготовления:

1. В большой миске растворите дрожжи в тёплой воде. Туда же добавьте сахар, масло, соль, цельнозерновую муку и 1 стакан пшеничной муки. Взбейте до однородной консистенции. Введите оставшуюся пшеничную муку, чтобы сформировать твёрдое тесто (оно должно быть тягучим).
 
2. Выложите тесто на присыпанную мукой поверхность. Месите руками 6-8 минут, пока оно не станет эластичным. Положите в слегка смазанную маслом миску, накройте и оставьте подниматься на 1 час.
 
3. Выложите поднявшееся тесто на присыпанную мукой поверхность и скатайте его в форму буханки, но так, чтобы оно не занимало всю форму для выпечки, поскольку тесту ещё нужно будет подниматься. Положите в смазанную маслом форму для выпечки хлеба, вновь накройте и оставьте подниматься на 1 час. Через час тесто должно стать вдвое больше, чем было.
 
4. Выпекайте при температуре 190 градусов в течение 25-30 минут, пока хлеб не станет золотистым. Затем дайте ему остыть.
 
Photo by Taste of Home

Источник: tasteofhome.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-04-15 10:53:35
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать