Постные кукурузные оладьи за 20 минут

Постные кукурузные оладьи за 20 минут

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Этот постный рецепт приготовления кукурузных оладий легко осуществить в домашних условиях, имея под рукой знакомые ингредиенты и 20 минут свободного времени. В постных кукурузных оладушках вместо традиционного молока мы используем соевое, а вместо сливочного масла — оливковое.

Общее время приготовления: 20 минут
    
Кол-во порций: 
4-6

Ингредиенты:

 
Приготовление:

1. В небольшой миске смешайте соевое молоко, лимонный сок и оливковое масло, отложите жидкую смесь на некоторое время. В другой миске смешайте оставшиеся сухие ингредиенты. Добавьте жидкую смесь к сухой и тщательно перемешайте все ингредиенты до получения однородной консистенции.
 
2. Нагрейте слегка смазанную маслом сковороду или сковороду с антипригарным покрытием на среднем огне. Добавляйте подготовленное тесто (шаг 1) на сковороду по 50-70 мл за один раз, и обжаривайте оладушки до тех пор, пока их края и поверхность не станут пузырчатыми, а нижняя часть не приобретет золотисто-коричневый оттенок. С помощью кулинарной лопатки переверните оладьи и обжаривайте еще минуту, пока другая сторона не станет тоже золотисто-коричневой. Повторите аналогичные действия с оставшимся тестом.
 
3. Подайте постные кукурузные оладушки горячими с кленовым сиропом, сахаром или фруктами. Наслаждайтесь!

Энергетическая ценность на 1 порцию:
  • Калорий - 150
  • Жиров - 4 г
  • Холестерина - 0 мг
  • Натрия - 447 мг
  • Углеводов – 26 г
  • Белков – 3 г
  • Кальция - 127 мг

 
Фото: Alfonse Pagano


Источник: thespruceeats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-03-29 10:42:42
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать