Постный картофельный гратен с чечевицей

Постный картофельный гратен с чечевицей

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня на обед я готовила постный картофельный гратен. Получилось очень вкусно. Вроде бы простые продукты, а в тарелке выглядят великолепно. Весь процесс приготовления я зафиксировала на камеру и в этой статье поделюсь с вами этим интересным рецептом.
 
Сложность приготовления: простая
 
Время приготовления: 30-40 минут
 
Ингредиенты:
  • Картофель – 3-5 шт.
  • Чечевица зеленая вымоченная или сваренная – 3-4 ст. л.
  • Соль – по вкусу
  • Перец черный молотый – по вкусу
  • Кетчуп томатный – 2-3 ст. л.
  • Мука рисовая или пшеничная – 2 ст. л.
  • Чеснок – 1-2 зубчика
  • Вода – сколько потребуется
  • Масло подсолнечное – 2 ст. л.


Ход приготовления:

Начинаем приготовление гратена с чистки картофеля. Картофель моем, можно даже пошаркать его щеткой, а затем чистим от кожицы. Нарезаем картошку тонкими пластинами.
 
Смазываем постным (подсолнечным) маслом дно формы для выпечки. Укладываем картофель в нашу форму.

Посыпаем картофель солью и черным молотым перцем.

Теперь берем подготовленную чечевицу, лучше всего зеленую. Подготовленную — это значит, что она должна быть либо хорошо вымочена в течение 6-12 часов в холодной воде, либо дополнительно сварена. Присыпаем чечевицей картофель.

Теперь берм репчатый лук. Снимаем с него шелуху и нарезаем полукольцами. Кладем лук поверх чечевицы.

Пришло время приготовить заливку, чтобы наш гратен имел вкусную корочку. Для этого кладем в чашку 2-3 столовые ложки кетчупа и 1-2 столовые ложки муки. Можно взять пшеничную, а можно рисовую. Какая есть, ту и добавляйте.

Теперь берем чеснок, снимаем с него шелуху и трем его на терке. Добавляем чеснок в заливку. Все хорошо перемешиваем. Подливаем немного воды, чтобы наша заливка стала пожиже. Туда же добавляем одну столовую ложку подсолнечного масла.

Смазываем картофель получившимся тестом. Затем берем воду и аккуратно подливаем ее в форму. Делать это нужно с края, чтобы не повредить заливку.
 
Включаем духовку на 200-250 градусов и выпекаем гратен до готовности в течение 20-25 минут. Затем вынимаем и раскладываем блюдо по тарелкам.

Приятного аппетита!
гратен
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-12-09 00:14:08
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать