Рецепт масляного крема за 5 минут

Рецепт масляного крема за 5 минут

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Для украшения тортов и капкейков отлично подойдет масляный крем с кокосово-ванильным ароматом. Этот масляный крем умеет держать форму. На его основе получатся красивые декоративные элементы в виде цветочков, вензельков, листьев. Также таким кремом можно наполнить эклеры или заварные трубочки.

Сложность приготовления: простая
 
Время приготовления: 5 минут
 
Ингредиенты для крема:


Ход приготовления:

Я готовила совсем немного крема, если вы хотите приготовить крем для большого торта, то количество ингредиентов необходимо увеличить. 
 
Берем сливочное масло и нарезаем масло небольшими кусочками. Так будет легче его взбивать.

Теперь для придания крему кокосового аромата нам нужно добавить в масло кокосовый урбеч или перемолотую в пыль кокосовую стружку. Урбеча у меня не было, поэтому я взяла стружку.
 
Насыпаем стружку в кофемолку и перемалываем. Кокосовая стружка после минуты в кофемолке прилипнет к краям чаши. Поэтому ее нужно снять с краев и перемолоть еще раз. После перемалывания кокосовая стружка станет слегка маслянистой. Из 2-3 столовых ложек стружки получается одна столовая ложка кокосового урбеча.
 
Добавляем стружку в масло.

Затем берем сахарную пудру. Можно использовать и сахар, только с ним придется чуть дольше взбивать масло, чтобы сахар полностью растворился. А с пудрой это будет намного быстрее. Пудру также можно приготовить при помощи кофемолки.
 
Добавляем 2 столовые ложки сахарной пудры.

Теперь берем какао — 1-2 столовые ложки. Кладем его в чашку. Начинаем перемешивать массу, используя венчик или вилочку. В дальнейшем можно подключить миксер.

По мере перемешивания в крем можно добавить еще немного сахарной пудры. А для запаха добавляем ванилин.
 
Перемешиваем все до однородности.

Затем крем нужно немного охладить, так как после замешивания масло может излишне растаять.
 
Готовым кремом можно наполнить кондитерский кулек и сделать при помощи него декоративные элементы.
 
Приятного аппетита, дорогие читатели!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-01-09 14:59:38
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать