пшенная каша

Секреты приготовления рассыпчатой пшённой каши

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Готовила на днях пшенную кашу, а поскольку сейчас период поста, то приправила её ароматной луковой поджарочкой на растительном маслице – вкусно получилось очень-очень!
 
К слову, используя некоторые хитрости, которыми со мной поделилась мама, весьма привередливая в приготовлении пшенка получилась просто отличной – никакой пресловутой горечи!
 
Что понадобится, для приготовления вкусного и сытного гарнира к обеду:
  • Пшено – 1 стакан
  • Вода питьевая – 3 стакана
  • Соль – щепотка
  • Луковица – 1 шт.
  • Растительное масло – 2 ст. л.

 
Сколько времени потребуется для приготовления пшенной каши: где-то 25-30 минут
 
Сложность приготовления такого блюда: рецепт простой, так что ни о каких трудностях и речи быть не может, если внимательно изучить предложенный мною рецепт
 
Способ приготовления вкусной пшенной каши с луковой поджаркой:
 
Прежде всего пшено нужно осмотреть – здесь достаточно поверхностного осмотра. Всё лишнее их крупы удаляем.

Затем заливаем стаканом воды, ставим на огонь и доводим до кипения – это первая хитрость. С помощью такого приёма мы избавляемся от всяких примесей и пыли, которые и являются причиной того, что пшенная каша иногда горчит.


Теперь воду сливаем и промываем пшено в нескольких водах до тех пор, пока вода не станет прозрачной.


Далее снова сливаем всю-всю жидкость, заливаем пшено двумя стаканами воды, ставим на огонь, пускаем щепотку соли и снова доводим до кипения. Кастрюлю при этом не накрываем! Это вторая хитрость.

Когда воды останется совсем немного, мы выключаем плиту, не перемешивая, накрываем кастрюльку крышкой и забываем о ней минут на 15. Хитрость № 3.

Тем временем приготовим луковую поджарочку к пшенной каше – очистим и порежем пёрышками лук, а затем обжарим его со щепоткой соли на подсолнечном масле. Лучок такой получается хрустящим и очень ароматным.


Спустя 15 минут под крышкой жидкость вся впиталась, а пшенная каша получилась очень нежной и рассыпчатой. 

При подаче оформляем кашу хрустящей луковой поджаркой.

Готовьте с удовольствием!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-12-06 18:02:38
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Наталья Nata Ответить
2022-11-05 20:02:56
Наталья Nata
каша одно из самых простых и полезных блюд. А еще можно сделать с самыми разными добавками. классный варианты, а самое главное вкусные каши мне очень нравятся от Nechaev Family Club
Наталья Nata Ответить
2022-10-13 10:13:15
Наталья Nata
очень вкусная каша получается по данному рецепту! Жареный лук дает дополнительный аромат! А если нет времени, но хочется на завтрак или обед ароматную и вкусну кашу, то отлично подойдет смесь для приготовления каши от Nechaev Family Club
 

Комментировать