яйцо пашот

Как приготовить идеальное яйцо пашот - секреты приготовления

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня у меня был просто идеальный завтрак – нежно-кремовое и очень вкусное яйцо пашот на ломтике хлеба с пюре из авокадо! Хотите попробовать?
 
Для того, чтобы приготовить яйцо пашот, нам необходимо:
  • Куриное яйцо (берём очень свежее) – 1 шт.
  • Вода – 500 мл
  • Уксус – 1 ст. л.
  • Авокадо – половинка
  • Хлеб – 1 ломтик
  • Соль – щепотка
  • Прованские травы - щепотка

 
Сложность приготовления: казалось бы, что ничего сложного здесь нет, но в то же время у меня идеальным оно получилось с 5-го раза
 
Сколько времени потребуется: есть учитывать все подготовительные мероприятия, то в целом минут 5
 
Способ приготовления такого идеального во всех отношениях завтрака:
 
Рецепт на самом деле очень простой и доступный, но почему-то для того, чтобы всё получилось, здесь нужно пару-тройку раз всё испортить. Так бывает, к сожалению.
 
Для того, чтобы обезопасить вас от таких хоть и мелких, но всё же неприятностей, я открою несколько секретов, с учётом которых у меня всё наконец-то получилось идеально.
 
Итак, приступим.
 
Берём небольшую кастрюльку, наполняем её водой и ставим на огонь. Секрет № 1 – воду не солим! Щепотку соли можно пустить уже на тарелке к готовому яйцу, ну а подсоленная вода почему-то отрицательно сказывается на результате.
 
В воду в данном случае необходимо добавить уксус и это секрет № 2. Наличие уксуса способствует ускоренному и равномерному сворачиванию белка, поэтому пашот имеет такую аккуратную и привлекательную форму.
 
Пока вода закипает, мы разбиваем в пиалу или небольшую мисочку яйцо, стараясь не повредить цельность желтка, иначе пашот у нас уже не получится.

Как только на поверхности воды начинают появляться пузырьки, мы вооружаемся ложкой и начинаем активно перемешивать воду, создавая в воде подобие воронки. Это смело можно считать секретом № 3.
 
В уже закипевшую воду самым аккуратным способом именно в эту образовавшуюся воронку мы выливаем из пиалы разбитое яйцо и засекаем ровно две с половиной минуты – именно это время пребывания яйца в кипящей и подкисленной воде оказалось для меня идеальным.

За это время мы как раз очистим и пюрируем авокадо.



А затем и намажем его на хлеб – чтобы завтрак был ещё вкуснее и полезнее!

2,5 минуты прошли – выключаем огонь и с помощью шумовки аккуратненько достаём из воды яйцо пашот, ждём несколько секунд, чтобы стекла вся жидкость, и выкладываем яйцо на подготовленную основу из хлеба и авокадо.

Вот здесь как раз можно пустить щепотку соли и оформить завтрак сушеными ароматными травками.

Готовьте с удовольствием!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-12-06 18:20:44
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать