Сырные лепешки

Сырные лепешки

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Когда речь идет о сыре, у меня появляется приблизительно такая же реакция, как у известного диснеевского персонажа Рокфора из мультфильма «Чип и Дейл», поэтому пройти мимо рецепта лепешек с сыром я просто не могла.
 
Привлекателен рецепт оказался еще и по той причине, что готовить лепешки очень просто и легко, а ингредиентов понадобится минимум.
 
Ингредиенты:  2 ст. муки, 1 ст. воды, 0,5 ч.л. соли, 250 г сыра, подсолнечное масло для обжаривания.

 

Тесто в этом рецепте заваривается кипятком, поэтому получается очень пластичным, тонко раскатывающимся. Если вдруг в доме не окажется сыра, вполне можно положить в начинку ягоды, яблоки, творог или что захочется. Это тесто надежно удерживает начинку внутри и не рвется.
 
Для приготовления теста вскипятим воду с солью.

 

Муку просеиваем.

 

Заливаем муку кипятком и быстро замешиваем тесто. Вымешиваем его, собираем в шар и накрываем салфеткой, пусть постоит 30 минут и отдохнет.



Кстати, это тесто можно заготовить впрок и заморозить, когда остынет.
 
Сыр натираем на крупной терке.

 

Остывшее тесто делим на маленькие кусочки и тоненько раскатываем на подпыленной мукой поверхности.

 

Сыр кладем на одну половинку лепешки (сыра не жалеем!), накрываем второй частью лепешки и скрепляем с помощью вилки, чтобы получились фестончики по краю.

 

Поджариваем лепешки в масле с двух сторон до золотистого цвета.



Горячие выкладываем на бумажное полотенце и накрываем полотняным, чтобы не остывали.
 
До чего же они вкусные: мягкие, с большим количеством расплавленного сыра и хрустящей корочкой.



Если вдруг сразу не съедены и остыли, что возможно, но маловероятно, то и холодные вкусны ничуть не меньше.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2017-07-01 23:35:25
Гость
Хороший рецепт!Спасибо !Можно еще сократить время,если вместо теста взять тонкий лаваш.Я всегда так делаю.Незаменимы продукт,если гости на пороге :-)В пост начиняю яблоками с сахаром и корицей,картофельным пюре с грибами и луком,рисом с зеленью. Не в пост даже фаршем начиняла:как быстрые чебуреки(жарить под крышкой).Приятного аппетита!
Zoia sl Ответить
2013-04-16 15:45:56
Zoia sl
Приготовила сегодня Ваши лепешечки. ) Просто фантастика! Вкусно так! А тесто — сказка!
Вот мой фотоотчет. ))


Все хочу сказать, что Вы меняете мое представление о реальности: дрожжевое тесто в холодильнике, постное тесто на кипятке — о таком я раньше и подумать не могла. ))
Zoia sl Ответить
2013-04-13 21:40:06
Zoia sl
Обязательно приготовлю в ближайшее время! Сочетание теста и сыра мое самое любимое. Но меня смущает кипяток. Как замешивать такое тесто? Руки же обжечь можно… Как надо правильно? Вначале вилкой, а когда остынет, руками?
Li Liana Ответить
2013-04-13 22:51:34
Li Liana
Обязательно попробую, даже в голову не приходила такая идея, но все гениальное — просто))) А для начинки я думаю можно смешать несколько видов сыра. Я например фету, твердый сыр и моцареллу…
2013-04-16 16:25:54
Надежда Андрияхина
Зоя, какие красивые они у Вас получились! Я очень рада, что Вам понравилось, и классно, что интересные рецепты, которые я нахожу и использую, получают свое распространение))

Комментировать