манты в мультиварке

Сочные манты со свиным фаршем

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Манты – вкусная еда. И если вам захотелось их приготовить, не надо страдать из-за отсутствия мантоварки. Меня несколько раз спасала моя верная помощница — мультиварка. В этот раз я приготовила по старинке, с лепкой, а в следующий собираюсь приготовить ленивые манты. Мультиварка и с ней справится.

Наша задача – правильно сделать начиночку, тесто замесить на манты, слепить их правильно и приготовить на пару. Это то, что доктор приписал, если вы все же не хотите поправиться, а блюда такого хочется просто позарез.

Чем мне нравится мультиварка и почему я вас уговариваю не расстраиваться из-за отсутствия нужной бытовой техники? Потому что она денег стоит. А если есть мультиварка, вопрос снимается с повестки дня. Потому что все будет так, как и надо.

Время приготовления: 45 минут

Сложность: ниже среднего
 
Для приготовления теста:

 
Для приготовления начинки:


Приготовление:

Кстати, если яиц нет, бывает же такое, не беда. Обойдемся и без них. У меня этот продукт был, поэтому я и замесила тесто с его участием. Не писала, сколько воды пошло, ведь мука разная – замесим крутое тесто, чтобы не липло к рукам.
тестоПока тесто в холодильнике доходит, давайте смелем свинину. Не страшно, если она будет жирная – фарш получится сочный и вкусный. Ведь мы в него еще нашинкуем меленько лучок, посолим, поперчим, заправим специями любимыми.
фарш со специямиРазмешав все это, вобьем яйцо. Не беда, повторюсь, если его нет. Нам специй этих достаточно для вкуса!
яйцаНу и за лепку теперь. Раскатаем шарик теста (разделив колобок перед этим) тонко-тонко, как только можно.
раскатаем тестоВырежем стаканом с острыми краями кружочки и положим в серединку начинку.
с начинкойСлепим так, как вы видите на фото. Так, чтобы крепко скреплены были все четыре стороны, чтобы образовались такие вот ушки.
слепим краяПосле того, как мы скрепим эти ушки, должна получиться вот такая картина.
слепилиВключаем мультиварочку. Наливаем в нее не менее литра воды. Выставляем режим «готовка на пару» и ставим контейнер, смазанный маслом, с выложенными на нем мантами в мультю. Накрыв крышкой, ждем.

Готово будет минут через 20. Ведь тесто тонкое, манты миниатюрные. Полейте чем-то вкусным сверху. Можно маслицем сдобрить. Но даже без ничего вы придете в восторг! готово
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-05-28 23:04:18
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать