Вкусная жареная скумбрия - пальчики оближешь

Вкусная жареная скумбрия - пальчики оближешь

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Великий пост — особое время для православных. Многие хозяйки в это время находятся в поиске новых постных рецептов. Ведь не так-то просто приготовить вкусный обед без содержания продуктов животного происхождения. Но все же, есть пара дней, когда в Великий пост разрешается употреблять рыбу. Это Благовещение и Вербное воскресенье. В 2021 году Вербное воскресенье выпадает на 25 апреля. Именно к этому дню можно приготовить жареную скумбрию. Рецепт очень простой, а рыба получается наивкуснейшей.
 
Сложность приготовления: простая
 
Время приготовления: 40 минут
 
Ингредиенты:
  • Скумбрия – 1 кг (4 рыбки)
  • Лук репчатый – 1 шт.
  • Лавровый лист – 2 шт.
  • Соль – щепотка
  • Специи – по вкусу
  • Мука – 4-6 ст. л.
  • Масло подсолнечное – для жарки

 
Ход приготовления блюда:

Сначала скумбрию нужно разморозить, если она до этого лежала в морозилке, а затем хорошо помыть и почистить. Скумбрия чистится, как и любая другая рыба — срезаются плавники, удаляются внутренности, голова, счищаются чешуйки.
скумбрия
Затем нарезаем рыбу кусочками. Посыпаем ее солью и специями. Перемешиваем вручную.

Затем насыпаем в чашку муку. Обваливаем каждый кусочек рыбы со всех сторон в муке и выкладываем ее на смазанную маслом сковороду. Обжариваем скумбрию с одной стороны до золотистой корочки (5-7 минут). Затем переворачиваем.

Берем луковицу и чистим от верхней шелухи. Нарезаем кольцами или кубиком. Отправляем измельченный лук в сковороду. Туда же добавляем пару листочков лаврушки. Лавровый лист можно поделить на крупные части и распределить по сковороде.

Накрываем сковороду крышкой, снижаем температуру готовки до самой низкой. Даем рыбе прожариться до готовности в течение 7-10 минут.

Затем снимаем рыбу с плиты и раскладываем по тарелкам.
 
Приятного аппетита, дорогие читатели!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-04-12 18:33:11
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать