Пост

Вкусненькая жареная капуста с грибами и нутом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Давайте приготовим сегодня с вами вкусную жареную капусту с грибами и нутом. Хотя, казалось бы, жареная капуста – это самое обычное и повседневное блюдо, что его готовить? Но вот если добавить несколько дополнительных ингредиентов, то обычное блюдо совершенно преображается и становится нарядным и аппетитным.

Сложность: все просто и легко
 
Время приготовления: примерно 20 минут (при условии, что нут подготовлен заранее)
 
Ингредиенты:
  • Капуста белокочанная – 500 г
  • Морковь – 1 крупная
  • Лук – 1 крупный
  • Оливковое масло – 5 ст. л.
  • Нут – 1 неполный стакан (примерно 3/4 стакана)
  • Грибы жареные – 1 стакан
  • Молотые специи и ароматные травы – по вкусу
  • Соль – по вкусу
  • Зеленый лук – несколько перьев


Как приготовить:
 
Накануне приготовления жареной капусты необходимо подготовить нут (хотя, как вариант, можно использовать консервированный) и пожарить грибы. Грибы берем любые, по вашему вкусу – магазинные вешенки или шампиньоны, или же лесные, которые с осени ждут своего звездного часа в морозильной камере. У меня таковых не было, поэтому я взяла жареные вешенки. Нут я заранее замочила в холодной воде на 5 часов, а затем отварила в течение одного часа.

Итак, когда все подготовлено, начинаем жарить капусту. На сковороде разогреваем оливковое (или любое другое растительное) масло, выкладываем нарезанный лук, а затем и натертую морковь.

Чуть обжариваем и выкладываем нашинкованную белокочанную капусту. Перемешиваем и на среднем огне жарим, не забывая при этом помешивать капусту. Жарится она достаточно быстро, так что за капустой нужно приглядывать.

Спустя минут 7-10 выкладываем уже готовый нут и жареные грибы. 

Перемешиваем и еще через 5 минуток бросаем специи по вашему вкусу. Для овощных блюд я всегда использую ароматные травы – итальянские, греческие или армянские. И молотые специи – смесь перцев, копченую паприку и щепотку кориандра. Вы же вполне можете откорректировать набор специй в зависимости от вашего вкуса. Не забываем посолить.

Перемешиваем еще раз и оставляем на медленном огне минут на 5, чтобы капуста напиталась ароматами специй.
 
Вот и все, вкусная жареная капуста с грибами и нутом готова! При подаче посыпаем рублеными перьями зеленого лучка. 

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-04-14 21:20:17
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать