Жареный арбуз - успейте попробовать этим летом!

Жареный арбуз - успейте попробовать этим летом!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
После бесконечных летних шашлыков и барбекю я вдруг подумала: почему бы не взять, наконец, арбуз и не зажарить его на гриле? Тогда я смазала кусочки арбуза в смесью из меда, лимонного сока, перца и обжарила их при очень высокой температуре до тех пор, пока на мякоти не появились красивые темные полосы.

Один за другим мои друзья пробовали сей деликатес и удивленно восклицали: «Как необычно!» или «Теперь арбуз совершенно другой!».

Хмм… не такой реакции я ждала. Впрочем, вскоре друзья поспешили вернуться за добавкой. Конечно, кому-то такое блюдо может прийтись не по душе (лучше держать про запас обыкновенный арбуз), но, как минимум, вы повеселитесь всей компанией, когда после ужина в ваших рядах неизбежно начнутся «арбузные дебаты».
 
Порций: 10-12
 
Время приготовления: 20 минут
 
Специальное оборудование: гриль
 
Ингредиенты:
  • Мед - 250 г
  • Сок лимона - 60 мл
  • Перец - 2 ч. л.
  • Соль - 1 ч. л.
  • Арбуз среднего размера, разрезанный на дольки толщиной 2,5 см - 1 шт.
  • Мята, тонко нарезанная - 1 пучок

 
Приготовление:
 
1. В небольшой миске смешайте мед, лимонный сок, перец и соль.
 
2. Разведите огонь на древесном угле. Когда уголь догорит и останется пепел, высыпьте его на решетку и равномерно распределите по поверхности. Установите решетку, закройте гриль и подождите 5 минут, пока он нагреется. Очистите и смажьте маслом решетку для готовки. Смочите кусочки арбуза с обеих сторон в смеси лимона, меда и приправ. Выложите на гриль и готовьте до тех пор, пока не появятся темные полосы (приблизительно по 2 минуты с каждой стороны).
 
3. Снимите арбуз с гриля и добавьте немного свежей мяты — можно подавать к столу!

Photo by Joshua Bousel

Источник: seriouseats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-08-29 17:52:23
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать