Ароматные двухцветные булочки с амаретто

Ароматные двухцветные булочки с амаретто

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Не многие знают, но ликер амаретто можно использовать и в приготовлении различных блюд и десертов. Сегодня я хочу рассказать рецепт изумительных булочек с этим ликером. Булочки получаются очень нежными, вкусными и имеют интересный ягодно-ореховый аромат. К тому же они двухцветные, что тоже придает им необычности и привлекательности.
 
Сложность приготовления: средняя
 
Время приготовления: 3 часа
 
Ингредиенты:
  • Мука пшеничная – 300-350 г
  • Маргарин для выпечки – 60-70 г
  • Молоко – 80-100 мл
  • Сахар – 3 ст. л.
  • Соль – щепотка
  • Ванилин – щепотка
  • Дрожи моментальные – 3 г
  • Черничное варенье – 1-2 ст. л.
  • Амаретто – 1-2 ст. л.
  • Сахарная пудра – 1 ст. л


Ход приготовления:

Замешивать тесто на булочки лучше в глубокой чашке, чтобы тесту было место куда подниматься.

Итак, насыпаем в чашку просеянную пшеничную муку.

В муку добавляем дрожжи. Сегодня я заводила небольшое количество теста и для 300 грамм муки мне потребовалось всего 3 грамма сухих моментальных дрожжей. Сухие дрожжи хороши тем, что они не требуют замеса опары и тесто на них поднимается намного быстрее, чем на свежих дрожжах.

Добавляем в чашку сахар в количестве 3-х столовых ложек, немного соли и щепотку ванилина. Перемешиваем.

Теперь нам потребуется маргарин. Его необходимо нарезать небольшими кубиками.

Берем два куриных яйца. Яйца моем и разбиваем в муку.

Перемешиваем. Подливаем немного молока. У нас должно получиться очень мягкое тесто. Накрываем его крышкой и даем подняться. Тесто поднимется примерно через час. Иногда раньше, иногда позже, зависит от температуры помещения и от качества дрожжей.
 
Когда тесто поднялось, делим его на две равные части. В одну часть добавляем столовую ложку черничного варенья и две столовые ложки амаретто. Перемешиваем тесто с вареньем. При необходимости, если тесто стало слишком жидким, добавляем в него столовую ложку муки.

Присыпаем доску кукурузной мукой. С ней тесто не будет прилипать к рукам. Делим тесто на равные части. У меня получилось 6 частей белого теста и 6 частей теста с вареньем. Каждый отрезок теста раскатываем в длинный жгут, который можно слегка расплющить. Сворачиваем тесто канатиком, переплетая их между собой.

Соединяем оба конца канатика и у нас получится своеобразное колечко. Смазываем противень маслом или маргарином. Выкладываем на противень получившиеся булочки.

Даем булкам постоять при комнатной температуре в течение 15 минут. За это время они должны немного приподняться. Включаем духовку на 150-180 градусов и выпекаем булки в течение 12-17 минут.
 
Когда булочки зарумянились, вынимаем их из духовки и накрываем полотенцем. Даем булочкам отлежаться и остыть.
 
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт