Фруктовый плов

Фруктовый плов

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Плов у нас любят в различных видах -  и классический с мясом, и вегетарианские: овощной и фруктовый. На последнем я сегодня хочу остановиться поподробнее. Он имеет сладковатый вкус и пряный запах специй — необычное сочетание.


Состав продуктов для плова:
200 г риса
200 г сухофруктов (курага, яблоки, груши, изюм, айва)
1-2 ст.л. сахара
1/2 ч.л. соли
1/2 стакана оливкового масла
1 морковь
1 луковица
специи для плова (кроме чеснока) — по вкусу

Сухофрукты промываем, заливаем кипятком и оставляем набухать на 15-20 минут. Не стоит долго держать их в воде — сухофрукты могут потерять форму, и стать водянистыми, утратить вкус.
Рис промываем, заливаем водой так, чтобы вода была выше уровня риса на 1,5 см, и отправляем вариться на 10-15 минут, накрыв крышкой. Использование рисоварки значительно упростит это процесс. Можно бросить в воду немного соли.
 
Лук и морковь моем, чистим, режем лук кубиками, а морковь соломкой.
 
Обжариваем несколько минут на оливковом масле до золотистого цвета. Не очень долго, только чтоб подрумянились — до готовности они дойдут уже в составе плова.

С сухофруктов сливаем воду, удаляем семечки, подпорченные места, еще раз промываем под проточной водой. Если попадаются крупные плоды — режем на более мелкие части. Обычно я нарезаю курагу, груши, а  дольки яблок и изюм уже имеют подходящий размер и красиво смотрятся в готовом блюде.

Соединяем сухофрукты с обжаренными луком и морковью, посыпаем сахаром и приправой для плова (очень желательно, чтобы в приправе был барбарис — он придает приятную кислинку) и смешиваем с полуготовым рисом.


Плов больше не перемешиваем, чтобы рис не слипся, а остался рассыпчатым, и оставляем томиться под крышкой до готовности на слабом огне.
 
Поле того, как выключили огонь, накрываем  кастрюлю полотенцем, чтобы плов немного  настоялся. В рисоварке можно включить режим «Поддерживать теплым».
В итоге получается очень приятное, ароматное и полезное блюдо, которое очень нравится детям (а муж все-таки предпочитает мясо).

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Соня М Ответить
2012-10-13 07:06:49
Соня М
Точно)))
Соня М Ответить
2012-09-23 11:40:53
Соня М
А на что аллергия? На рис? Его, действительно, сложно чем-то заменить. Хотя встречала рецепт, где в пропорциии 1 к 1 использовали в плове рис и мелкую вермишель.
 А если на сухофрукты, то с ними можно поэкспериментировать, выбрать те, на которые нет аллергии.
Соня М Ответить
2012-09-18 02:49:59
Соня М
Ну да, главное  не проглядеть рис, а то он в кашу превратится. А в остальном рецепт идеален для частого приготовления в среднестатистической семье — не занимает много времени, вкусный и полезный.
G. Regenborgen Ответить
2012-09-23 10:59:54
G. Regenborgen
ребенок-аллергик. не буду же я готовить и одна потом есть. так что остается только любоваться :)
Соня М Ответить
2012-09-24 01:39:08
Соня М
Да, жаль.
Тогда можно подсказать рецепт подруге и напроситься к ней в гости на дегустацию)))

Комментировать