мандариновый соус

Изысканный мандариновый соус - подробный рецепт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Рецепт десертного мандаринового соуса я нашла совершенно случайно на странице одного кулинарного глянца в разделе «французская кухня». Рецепт был представлен как авторский и очень меня заинтриговал. Но как оказалось, ничего сложного в его приготовлении не было.
 
Для того, чтобы приготовить очень вкусный и изысканный мандариновый соус, нам необходимы такие продукты:  
  • 3 мандарина среднего размера
  • 30 г сахара
  • 30 г сливочного масла
  • 1 ст. л. коньяка

 
Насколько сложно приготовить этот соус: никаких трудностей во время его приготовления у меня не возникло
 
Сколько времени мне для этого понадобилось: не более 15-ти минут
 
Описание рецепта приготовления удивительного французского соуса из цитрусов:
 
Поскольку мандарины мы будем использовать практически целиком, то нам нужно, чтобы они прошли тщательно обработку – сначала мы их тщательно-тщательно вымываем, можно даже со щёткой, а затем обдаём кипятком.
 
Далее с одного мандарина снимаем цедру – я использую для этого овощечистку. С её помощью это отлично получается – снимается самый тоненький слой без белой части.

Далее снятую цедру нужно измельчить – мне в этом поможет блендер с его маленькой чашей.


В сотейник, в котором будем готовить соус, выкладываем измельчённую мандариновую цедру, 30 г сахарного песка и кусочек сливочного масла. Кстати, его можно заранее растопить – когда я готовила соус впервые, то так и делала – строго по оригинальному рецепту. Но, как оказалось, на конечный результат этот нюанс не повлияет.

Далее добавляем 1 ст. л. коньяка – не волнуйтесь, во время термообработки ингредиентов весь алкоголь испарится, а в соусе останутся самые приятные нотки.

Осталось выжать сок со всех трёх цитрусов – его мы тоже выливаем в сотейник и сразу же ставим на огонь.

После того, как растает сливочное масло и растворится сахар, мы продолжаем уваривать соус до загустения на самом тихом огне, всё время помешивая его ложкой.

Загустевший ароматный мандариновый соус сначала остужаем, а затем уж используем в качестве добавки, например, к изумительным французским блинчикам – крепам.

Готовьте с удовольствием!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-02-03 12:11:25
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Гость Ответить
2020-02-17 06:19:51
Гость
Спасибо за замечательный рецепт, обязательно попробую.

Комментировать