Моченые яблоки с ржаной мукой

Моченые яблоки с ржаной мукой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Моченые яблоки – это вкусный, биологически ценный, натуральный продукт. Готовятся они довольно просто, но требуется немало времени и терпения, чтобы дождаться их полной готовности. Весь процесс занимает 40 дней. Если вы замочите яблоки в конце сентября, то к началу ноября они уже будут полностью готовы, и их можно будет кушать.

Сложность приготовления: простая
 
Время приготовления: 15-20 минут активных действий и 40 дней для того, чтобы все полностью приготовилось
 
Ингредиенты на небольшую банку в 450 миллилитров:


Ход приготовления:

Для мочения яблок вполне подходят стеклянные банки. Но можно использовать деревянные кадушки, эмалированные ведра и кастрюли. Я предпочитаю банки. Банки позволяют уложить яблочки один к одному так, чтобы они не всплывали, что нельзя сказать про моченые яблоки в кастрюле. Яблоки, окруженные водой, то и дело норовят выскочить наверх, поэтому сверху на них необходимо укладывать гнет.
 
Итак, подготавливаем банки. Промываем из с содово-мыльным раствором и ошпариваем кипятком. На дно каждой банки укладываем листья вишни и малины.

Затем берем яблоки. Их нужно перебрать, чтобы в заготовку не попали порченные или червивые экземпляры. Лучше всего брать уже отлежавшиеся яблочки, сорванные с дерева, без побитых бочков и пятнышек. Падалицу для мочения желательно не использовать.
 
Укладываем яблоки на листики. Кладем сначала первый слой яблочек.

Теперь берем ржаную муку и посыпаем ею яблоки.

Затем кладем второй слой яблок и вновь их посыпаем ржаной мукой.

Со следующим слоем поступаем точно так же. Сверху яблоки вновь прикрываем листиками малины и вишни.

Теперь готовим заливку. Берем воду и наливаем ее в кастрюлю. На 160-230 миллилитров воды я кладу половину чайной ложки соли и столовую ложку сахара. Доводим воду до кипения и даем ей немного остыть. Она недолжна быть очень горячей. Заливаем теплой водой наши яблочки.

Закрываем все неплотной крышкой. В процессе мочения яблочки начнут бродить, поэтому крышка должна быть не сильно закручена. Ее можно заменить на кусочек пергамента с резинкой, на фольгу, на пластиковую крышку с неплотным креплением или имеющей отверстия.

Ставим банку в теплое и темное место на 10 дней. За это время они начнут сквашиваться и от яблок появятся небольшие пузырьки газа. Теперь убираем баночку в прохладное место, чтобы яблоки дозрели. Весь процесс полностью занимает 40 дней.
 
Приятного аппетита и отличного настроения, дорогие читатели!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-09-14 17:49:11
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать