пост подливка с грибами

Универсальная грибная подливка - простой и быстрый рецепт для поста

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Предпоследняя неделя Великого поста… Устали? Фантазия исчерпала себя и вы не знаете, что приготовить. Понимаю. Самой трудно приходилось первое время. А сейчас, спустя 27 лет после первых моих проб, я научилась из ничего или из знакомых продуктов делать и полезные, и сытные вкусные блюда.

Вешенки я открыла для себя не так и давно. Люблю шампиньоны, но ведь и вешенки могут посоревноваться с ними. И не только в плане содержания всяких полезностей. Вешенки становятся главным персонажем в разных блюдах. А еще они очень быстро готовятся. И все, что с ними приготовишь, приносит и пользу, и удовлетворение.

Эта постная подливка с вешенками универсальна, так как ее можно и как самостоятельное блюдо употреблять, и как подливку.

Время приготовления: 25 минут

Сложность: все просто
 
Ингредиенты:
  • Вешенки – 250 г
  • Лук – 1 крупная луковица
  • Укроп – 2 ст. л.
  • Чеснок – 3-4 зубка
  • Мука – 1 ст. л.
  • Вода – по ситуации
  • Соль, специи
  • Масло для жарки


Приготовление:

Нарежем лук тонкими соломками и отправим жариться в сковороде с маслом.
жарим лукВешенки мне попались чистые и я их даже не мыла. Все, что нам с вами сейчас нужно от них, так это разъединить мелочь и нарвать или порезать ножом крупные экземпляры на такую вот лапшу. Как я потом поняла, грибы можно было вообще измельчить.
вешенкиЛук я выложила, т. к. он уже был готов, пока я перебирала грибы. И, долив сюда масло, я прожарила вешенки.
жарим вешенкиЛук я положила к грибам, которые через 3 минуты были почти готовы. На этом этапе можно и подсолить по вкусу, и специи добавить.   
лук с грибамиПока это дело насыщалось друг другом, я нарезала мелко укроп. Он нам понадобится потом для заправки и небольшого декора.
укропЗатем размельчила чеснок. Мне понравилось чеснокодавкой его измельчать. А перед этим пару долек я нарезала мелко. Вы выбирайте удобный для себя способ.
чеснокПеремешаем всю эту историю, вмешав чеснок и муку. Не берите муки много, чтобы потом не получилось очень густо, ведь разбавлять уже готовую подливку – дело неблагодарное.
с мукойЖарим на среднем огне, перемешав с мукой грибы и лук. Не надо, чтобы она собиралась комками. Поэтому все делайте оперативно. Особенно когда начнете вливать холодную воду. Делайте постепенно, размешивая все вилочкой. Минуты через 2 кипения можно все выключать. Я не утерпела и попробовала… Конечно, уже не до каши было. Вам тоже понравится! готово
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-04-17 18:24:25
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
lora bessolitsina Ответить
2019-04-19 13:01:42
lora bessolitsina
Спасибо, да, можно добавить. Но.это быстрый и прлстой вариант подливки. Когда некогда, и есть только пара продуктов)
Гость Ответить
2019-04-18 08:34:01
Гость
Ещё хорошо добавить: морковь, лавровый лист, сельдерей и розмарин, а муку я немного обжаривают на сухой сковороде.

Комментировать