Яйца по-шведски

Яйца по-шведски

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Продолжаю бутербродную тему. В прошлый раз я рассказала об интересных многослойных бутербродах пинчос, а сейчас поделюсь рецептом не менее оригинальных яиц по-шведски, которые тоже можно назвать и бутербродом, и закуской.
 
Мне было интересно попробовать, и я приготовила яйца по-шведски для перекуса, а когда все попробовали, то единодушно решили, что это блюдо вполне подойдет в качестве закуски для праздничного стола.
 
Ингредиенты на 3 порции:  3 ломтика булки, 2 яйца, 12-15 креветок, 2 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложка сыра, сливочное масло, зелень укропа и петрушки, соль, перец.

 

Время приготовления:
25 минут.
Степень сложности: минимальная.
 
Сначала нужно отварить креветки в соленой воде. Креветки нельзя варить долго, иначе они станут на вкус резиновыми. Двух минут после закипания вполне хватит. После этого креветки остужаем и чистим от панциря.

 

Берем три ломтика белого хлеба, с помощью тонкого стакана вырезаем кружки. Оставшиеся обрезки булки отделяем от корочки, а мякиш мелко крошим.

 

Поджариваем кружочки булки на сливочном масле с одной стороны, перекладываем на тарелку поджаренной стороной вверх.

 

Раскрошенный мякиш тоже поджариваем в сливочном масле до румяного цвета.

 

У вареных яиц отрезаем кончики (они нам в этом блюде не нужны), среднюю часть яйца разрезаем на 2 части, вынимаем желток и получаем кольца из белка.

 

Поджаренные крошки хлеба, желток и мелко нарезанные креветки смешиваем.

 

Заправляем полученную смесь сметаной и зеленью петрушки и укропа, солим и перчим.

 

На поджаренные кружки хлеба кладем кольца из белка, заполняем отверстие подготовленной смесью, чтобы получился бугорок и была видимость цельного яйца.
 
Мелко натираем сыр и посыпаем яйца сверху, втыкаем целую креветку, кладем листик петрушки и подаем.


Можно сделать яйца по-шведски и как горячую закуску. Для этого все наше сооружение на 5 минут отправляем в духовку или на 2 минуты в микроволновку. Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2012-07-02 00:27:50
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Татьяна Канн Ответить
2012-07-03 20:50:02
Татьяна Канн
Оригинально! Я тоже добавила себе в избранное, думаю обязательно пригодится рецепт.
Ольга Ф Ответить
2012-07-02 19:15:11
Ольга Ф
Очень-очень красивая презентация блюда! Да и сам рецепт нов и свеж, поэтому забираю в избранное, чтобы внедрить его на близжайшем празднике.

Комментировать