Нутовые лепешки Сокка - постимся вкусно

Нутовые лепешки Сокка - постимся вкусно

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сокка — постная лепешка из нутовой муки, очень мягкая внутри с восхитительной хрустящей корочкой. Это полезное и очень универсальное блюдо, которое можно подавать не только в качестве хлеба к супам, тушеным блюдам и соусам, но и при добавлении специй превратить его в ароматную прекрасную закуску на все случаи жизни. Нутовую муку вы можете купить в крупных супермаркетах или легко сделать сами в домашних условиях по нашему рецепту.

Общее время приготовления: около часа
 
Кол-во порций: 4
 
Ингредиенты: 
  • 130 г нутовой муки - купленной или приготовленной своими руками
  • 240 мл воды
  • 1,5 ст. л. оливкового масла плюс еще немного - для смазывания сковороды и сбрызгивания готовой лепешки
  • 1/2 ч. л. соли
  • Молотый черный перец - по желанию
  • 1 ч. л. смеси специй заатар (по желанию)
 
 
Приготовление: 
 
1. Приготовьте нутовое тесто. В средней миске взбейте нутовую муку, воду, оливковое масло и соль до однородной консистенции. Дайте смеси настояться около 30 минут, чтобы мука впитала воду.

2. Разогрейте духовку, а затем сковороду. Установите решетку духовки на 20 см ниже верхнего нагревательного элемента и разогрейте духовой шкаф до 230 °. Примерно за 5 минут до готовности теста поместите чугунную сковороду диаметром около 25 см в духовку и включите нижний нагрев.

3. Добавьте тесто на разогретую сковороду. Аккуратно выньте горячую сковороду из духовки. Добавьте около 1 ч. л. оливкового масла и равномерно распределите его по дну сковороды. Затем влейте тесто на середину сковороды. При необходимости наклоняйте сковороду таким образом, чтобы жидкое тесто равномерно покрыло всю поверхность сковороды.

4. Запекайте сокку около 5-8 минут. Готовьте лепешку до образования пузырьков на ее поверхности и подрумянивания, порядка 5-8 минут. Сокка должна быть достаточно мягкой в ​​центре, но хрустящей по краям. Если верхняя часть лепешки подрумянилась слишком быстро еще до готовности самого теста, переместите сковороду на нижнюю решетку духовки до полной готовности выпечки.
5. Нарежьте и подавайте готовую нутовую лепешку. Плоской кулинарной лопаткой переложите сокку со сковороды на разделочную доску. Нарежьте ее дольками по типу пиццы или квадратами, посыпьте сверху солью и молотым черным перцем, сбрызните оливковым маслом и при желании приправьте заатаром. Готово!

Совет: сокку лучше всего есть сразу после приготовления, пока она еще теплая, но ее также можно заморозить и снова подогреть в течение 1 недели.

Энергетическая ценность на 1 порцию: 
  • Калорий - 168
  • Белков - 7,1 г
  • Жиров - 7,2 г
  • Углеводов - 18,4 г
  • Клетчатки - 3,4 г
  • Натрия - 223,7 мг
 
 
Фото: Ghazalle Badiozamani

Источник: thekitchn.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-03-25 15:41:56
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать