котлеты из щуки

Вкуснейшие котлеты из щуки и грибов: секреты любимого шеф-повара

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вкуснейшие – это очень кратко, несправедливо кратко! Ведь то, что вы получите сейчас на выходе, жутко вас порадует. Да и не только вкусом. Ведь, приготовив по этому рецепту котлеты из щуки и грибов, вы поймете, что перед вами – еще и полезнейшая еда.
 
Во-первых, сама рыба, щука. Она постная, белая, как любит мой любимый шеф-повар Илья Лазерсон. Видимо, мы с ним на одной волне, кулинарной, разумеется. Смотрела, как он готовит котлеты из щуки. И не могла не приготовить. Правда, как всегда, я поэкспериментировала, и не пожалела.
 
Во-вторых, набор компонентов тоже должен много вам сказать. Чего стоят грибы! Белок, чего нам всегда не хватает для баланса. А лук, чеснок! Для постящихся и всех, кто следит за фигурой – идеальный наборчик.
 
Рекомендую приготовить по этому рецепту еще и потому, что перед вами блюдо типа «два в одном». Гарнир и котлета. Громко, конечно, сказано. Но, если в фарш положить грибов больше, так оно и получится. Хотя вам никто не запретит положить в тарелочку пюре, соленых огурчиков или необычный гарнир, который я приготовила в этот же день.
 
Давайте готовить и учиться новому для себя. Во всяком случае, хочу поделиться некоторыми секретами, подслушанными у любимого шеф-повара.
 
Время приготовления: 30 минут
 
Сложность: средняя
 
Ингредиенты:
 

 
Приготовление
 
Щука – дешевый вариант. Если у вас тушка, отделите филе. Нам не нужны косточки. У меня была мороженая, я поставила ее размораживаться и взялась за хлеб. 
 
Его наличие в фарше для Лазерсона — это принципиально. Он замачивает его в молоке, отжимает и старается сделать так, чтобы этого продукта в таком состоянии было 30% от количества рыбы. Я держу пост, поэтому замочила сухарь в воде, а потом перед замесом взвешу.  
 
сухарь в водеА пока суд да дело, приготовим остальные продукты. Лук. Очистим, промоем и измельчим. Я не использую мясорубку, т.к. люблю, чтобы в фарше хоть примерно просматривалась текстура. Поэтому очень мелко нарезала лук.
 
лукВ таком же формате изобразим и чеснок. Пусть будет, как приговаривал Лазерсон.
 
чеснокА потом перейдем к грибам. У меня шампиньоны были, мои любимые грибы. В отличие от шефа, я люблю класть их в фарш. Поэтому намыла и измельчила так, как можно было.
 
грибыСобственно, можем промалывать рыбу удобным способом. Я взяла блендер и сделала это.
 
промелемЕще один из принципов кулинарного гуру — класть в фарш жир, например, свиной. Если хотите, положите немного, промолов с рыбой. Я капнула совсем немного оливкового масла, смешала с фаршем.
 
с масломЕще, по Лазерсону, в фарш надо положить яйцо. Кладите и размешивайте. Я обойдусь без яйца, потому что не приветствую его в фаршах такого рода. Соединив все компоненты, подсолю и поперчу эту красоту.
 
с дополнениямиА затем сваляю из нее заготовки котлет.
 
слепим заготовкиМне понравилось, как делает Лазерсон. Он льет масло на пергамент, которым застелил противень, и туда складывает будущие котлетки. Я обошлась своим способом – просто налепила и обваляла их в панировке.
 
в панировкеСковороду с маслом надо срочно нагреть и отправить котлетки жариться. С обеих сторон жарим, не давая подгореть. Можно и под крышкой потом слегка потомить, но это на ваш вкус.
 
жаримВкусно! Я подала сочные котлеты из щуки с гарниром, который сегодня приготовила из того, что было. И обязательно поделюсь его рецептом! готово
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
lora bessolitsina Ответить
2019-04-01 15:32:30
lora bessolitsina
Ага, спасибо за дельные советы))
Гость Ответить
2019-03-16 14:47:14
Гость
Вкусно, в рыбные колеты я добавляю сухари панировочные(покупаю в "Перекрестке" их производства, потому что они поджаренные), и вместо яйца для лучшего сцепления добовляю 1-2 чайной ложки льняной муки. Идеально для поста
Гость Ответить
2018-12-18 03:27:05
Гость
Интересный рецепт ! обязательно приготовлю.Т.к.я люблю и грибы рыбу.
lora bessolitsina Ответить
2019-04-01 15:31:41
lora bessolitsina
Представляете, какой белковый получается готовый продукт? 
lora bessolitsina Ответить
2019-04-01 15:32:01
lora bessolitsina
Ой, как я рада,что вам понравилось)))

Комментировать