Готовим вкусную домашнюю ряженку

Готовим вкусную домашнюю ряженку

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Ряженка — полезный продукт. Эта вкуснятина продается в магазинах, но в ней присутствуют консерванты. Поэтому предлагаю ее приготовить самостоятельно. Заходите на страничку и знакомьтесь с рецептом домашней натуральной ряженки. Сразу не пугайтесь, думая, что это сложно. Пошаговое руководство вам поможет получить этот полезный молочный продукт без применения навороченных специальных приборов и аптечных заквасок.
 
Время готовки: 5-8 часов

Калорийность на 100 г: 67 ккал

Количество порций: 1 л

Ингредиенты для приготовления настоящей домашней ряженки:
  • Молоко — 1 л
  • Сметана — 2 ст. л.
  • Сахар — 1 ст. л.


Пошаговый рецепт приготовления вкусной домашней ряженки:

Молоко перелейте в кастрюлю, насыпьте сахар и перемешайте. Поставьте на плиту и закипятите. После сразу переставьте его в нагретую духовую камеру до 180°С и томите 2 часа под закрытой крышкой.

Молоко поменяет цвет, приобретет карамельный оттенок и появится плотная корочка. Пленку можно оставить, хорошо вымешав в молоке, либо аккуратно снять. За неимением времени на приготовление топление молока, можно использовать готовое магазинное топленое молоко 4% жирности.

Остудите молоко до 45°С, положите сметану. Она является закваской. Хотя можете использовать специальные покупные закваски.

Хорошо перемешайте продукты, чтобы сметана полностью растворилась.

Для повышения интенсивности процесса, кастрюлю с будущей ряженкой укутайте теплым одеялом и оставьте упревать примерно на полдня. При этом следите за образованием сгустков, чтобы процесс заквашивания вовремя прекратить. Иначе может отделиться сыворотка и получится не ряженка, а творог. Также можно делать ряженку в йогуртнице.

Спустя определенное время консистенция молока станет вязкой, густой и превратится в ряженку.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2022-01-13 14:02:38
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать