Вкусная запеканка из чечевицы

Вкусная запеканка из чечевицы

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Запеканки бывают разные: сладкие, сытные, овощные, мясные, рыбные. Но сегодня я бы хотела рассказать рецепт запеканки из чечевицы. По вкусу она напоминает картофельно-мясную.

Чечевица требует замачивания, из-за этого многие не спешат из нее готовить. И напрасно! Все блюда из чечевицы получаются невероятными вкусными и полезными! Чечевица – отличный источник растительного белка.
 
Сложность приготовления: средняя
 
Время приготовления: 6-12 часов на замачивание чечевицы, 2 часа — на приготовление запеканки
 
Ингредиенты:


Ход приготовления:

Берем чечевицу. Промываем ее под проточной водой. Замачиваем чечевицу водой на 5-8 часов. Можно замачивать на более долгое время — до 12 часов. Очень удобно это делать с вечера, а утром уже готовить. 

Вымоченную чечевицу помещаем в кастрюлю. Варим чечевицу в течение 20-30 минут. Даем ей остыть.

Затем кладем чечевицу в чашку. Берем репчатый лук. Чистим его и нарезаем мелким кубиком. Отправляем лук в чечевицу.

Теперь берем чеснок. Чистим 1-2 зубчика и давим их в чеснокодавке. Также можно натереть чеснок на терке или мелко нарезать.

Кладем чеснок в чечевицу. Добавляем соль и чайную ложку куркумы. Перемешиваем. Берем пару куриных яиц. Яйца моем и разбиваем в чашку. Снова все перемешиваем.

Теперь добавляем две столовые ложки муки и вновь перемешиваем. Если вам покажется, что тесто жидковатое, то можно добавить еще немного муки.

Застилаем форму для выпечки пергаментной бумагой. Бумагу можно смазать подсолнечным маслом. Выкладываем в форму массу для запеканки.
 
Включаем духовку на 200 градусов. Помещаем внутрь запеканку. Выпекаем в течение 20-30 минут. У запеканки должна появиться легкая золотистая корочка.
 
Вынимаем запеканку из духовки и разрезаем на кусочки. Приятного аппетита и отличного настроения, дорогие читатели Алимеро!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-09-18 16:57:03
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать